Как пожилого человека убедить в необходимости протезов?

С возрастом зубы человека становятся все более хрупкими, что приводит к их разрушению, а зуб который скололся под корень приходится удалять. Неполный зубной ряд не только не красиво, но и вредно для здоровья: плохо пережеванная пища несет вред желудку и может вызвать гастрит, что в пожилом возрасте абсолютно не к месту, поэтому необходимо восстановить утерянное. Но часто пожилые люди начинают отказываться от протезов, используя разные отговорки, ссылаясь на боязнь врачей и т.п. Далее, мы научим вас, как правильно говорить с человеком, нуждающимся в протезах, чтобы убедить его в их действительной необходимости.

Как убеждать?

Вести разговор с пожилым человеком нужно в спокойном состоянии с доброжелательным посылом. Нельзя использовать в диалоге упреки, например, говорить, что человек виноват в том, что его зубы выпали и ему теперь необходимо лечить их. Такой подход к пожилому человеку не принесет вам удачного итога, а наоборот настроит против вас и может вызвать даже агрессивное поведение в вашу сторону, а желание не обращаться за помощью к врачам лишь усилится. Вашей целью, для начала, должно быть выяснение причины, ссылаясь на которою больной не хочет лечиться. Чаще всего такой причиной является негативный опыт посещения стоматолога (например, проводились процедуры вызывающие сильную боль, некомпетентный врач, не использовалась анестезия и т.п.), и если в вашем случае причина именно такая, тогда вам потребуются аргументы. Вы можете рассказать, что на сегодняшний день протезирование можно проводить дома, процедура не вызывает боль, а если стоматолог профессионал своего дела в результате будет блистательная улыбка и все неудобства касающиеся пережевывания еды будут устранены.

Боязнь выглядеть нелепо перед врачом

Встречаются случаи, когда пожилые люди или инвалиды избегают обращения к врачу из-за боязни выглядеть нелепо перед стоматологом. В данном случае ваша задача переубедить человека в том, что настоящий профессионал никогда не смотрит на то, как человек выглядит и сколько ему лет, главная его цель – здоровая улыбка пациента. Не плохо если вы скажете, что врач в данном случае является отличным напарником, именно благодаря союзу больной и врач можно достигнуть цели – избавление от неприятных ощущений в самые короткие сроки. Напомните своему родственнику о том, что лечащий врач опытный в данной сфере и проведет все необходимые процедуры дома.

Положительные стороны вызова стоматолога домой

Люди в возрасте, а также больные часто очень консервативны, мнительны и с не доверительностью относятся ко всем новинкам. Поэтому хорошо, если вы во время диалога с больным вспомните о плюсах вызова стоматолога домой, и расскажете их больному. Например, можно сказать о том, что:

Если диалог по убеждению родственника или знакомого нуждающегося в протезировании прошел успешно, тогда не медлите, и оставляйте заявку на обратный звонок на нашем сайте либо по телефону.

02/11/2017     1616